Аб аддзеле па адукацыі - Аддзела па адукацыі Магілёўскага райвыканкама
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Аб аддзеле па адукацыі

ОБЩЕЕ СРЕДНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Самым важным явлением в школе,
самым поучительным предметом,
самым живым примером для ученика
является сам учитель
А.Дистервег

        В системе образования Могилевского района занято 735 педагогических работников. Функционируют 19 учреждений общего среднего образования (из них: 2 базовых школы, 17 средних школ) и 17 учреждений дошкольного образования.

        Ежегодно в учреждения образования района прибывает около 20 молодых специалистов.
Образовательный уровень педагогических кадров:

  • высшее образование - 86 %;
  • среднее специальное - 14 %.

        Количество педагогических работников в районе высшей и первой категорий составляет 66,4%.

Сеть учебно-методических формирований

Районные учебно-методические формирования:

  • учебно-методические объединения;
  • постоянно-действующие семинары;
  • педагогические клубы;
  • школа молодого учителя «Шаг к успеху»;
  • школа молодого воспитателя;
  • мастер-классы;
  • творческие группы.

        В учреждениях образования Могилёвского района реализовывается 8 республиканских инновационных проектов на базе 14 учреждений образования и 2 экспериментальных проекта на базе 2 учреждений образования.

        В 7 учреждениях общего среднего образования Могилёвского района (ГУО «Княжицкая СШ», ГУО «Мостокская СШ», ГУО «Коминтерновская СШ», ГУО «Речковская СШ Могилёвского района», ГУО «Маховская СШ», ГУО «Сухаревская СШ им.Ю.М.Двужильного», ГУО «Хоновская СШ») функционирует 8 групп аграрной направленности в 10 и 11 классах.

        В 2023/2024 учебном году в Могилёвском районе открыто 6 классов педагогической направленности: в 10-х классах 5 учащихся и в 11-х классах 34 учащихся в 5 учреждениях общего среднего образования.

        В 2023/2024 учебном году в Могилёвском районе создано 2 военно-патриотических класса:10-й (13 учащихся, ГУО «Восходовская СШ») и 11-й (13 учащихся, ГУО «Вейнянская СШ») в 2 учреждениях общего среднего образования.

СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Для детей с особенностями психофизического развития открыто 25 классов интегрированного обучения (61 детей), 18 интегрированных и 6 специальных групп (165 детей дошкольного возраста), 32 пункта коррекционно-педагогической помощи (660 ребенка), в том числе в учреждениях дошкольного образования - 15 пунктов (218 детей дошкольного возраста).

 Дошкольное образование

 Если человек загадывает на год, 
он сеет хлеб. 
Если человек загадывает на десятилетия,
он сажает деревья. 
А если человек загадывает на века, 
Он воспитывает детей. 
Японская мудрость

     Дошкольное образование является тем фундаментом, который определяет всё последующее развитие ребенка. В Могилевском районе функционирует 17 учреждений дошкольного образования, на базе 9 школ реализуется образовательная программа дошкольного образования. Всего посещают дошкольные учреждения 1270 детей.

            По запросам родителей обеспечен подвоз 384 воспитанников из 62 населённых пунктов в учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования.

            Открыто 77 дошкольных групп, в том числе 54 группы основного назначения, 14 разновозрастных групп. В 24 группах обучение осуществляется на белорусском языке, в 53- на русском.

           Принимаются необходимые меры по обеспечению «шаговой доступности» учреждений дошкольного образования, с учётом места проживания и запросов законных представителей воспитанников.

           Охват детей подготовкой к школе в возрасте 5 лет составляет 100%.

            По итогам работы за 2023 год ГУО «Детский сад аг. Кадино» занял 1 место в областном соревновании на лучшую организацию работы по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений дошкольного образования, расположенных в сельских населенных пунктах.

             ГУО «Межисетская средняя школа» заняла 2 место в областном конкурсе по осуществлению образовательной деятельности среди учреждений общего среднего образования.