Архіў навін - Аддзела па адукацыі Магілёўскага райвыканкама
Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

02.09.19

«Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!»  

2 сентября 2019 года   в учреждениях образования Могилевского района, как и во всех учреждениях общего среднего образования Республики Беларусь,  школьники начали учёбу с урока «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!», посвящённого Году малой родыны.

Ключевой идеей первого урока  стали слова Главы государства, прозвучавшие на торжественном собрании ко Дню Независимости: «То, что за четверть века своей независимости в условиях мощного политического, информационного, экономического давления нам удалось защитить суверенитет, сохранить мир и порядок в стране, – это стало нашей с вами общей победой в новейшей истории».

В каждом классе на первом  уроке звучали музыкальные произведения патриотической направленности,  широко  использовались произведения белорусских поэтов и прозаиков, деятелей искусства, краеведческий  материал.

Значимыми событиями, которые  нашли отражение в содержании первого урока, стали: 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, 80-летие воссоединения Западной Беларуси с БССР, 25 лет существования института президентства в нашей стране, суверенитета и независимости Беларуси, II Европейские игры, направленные на объединение народов Европы во имя мира и созидания на планете, деятельность государства, которое борется за мир, за его сохранение, за возможность и дальше молодому поколению жить и реализовывать свои мечты под мирным небом.

Красочно оформленные кабинеты создавали праздничное настроение, способствовали формированию гражданственности и патриотизма, воспитанию у  ребят чувства гордости за нашу страну и ее героев, уважения к ее научным достижениям, истории.

Итогом  праздника, посвящённого  Дню знаний, в ГУО «Романовичская СШ Могилёвского района» стал единый информационный час в форме ток-шоу «Занімай, Беларусь маладая мая, свой пачэсны пасад між народамі!», подготовленный учащимися и классными руководителями 5-11 классов. В ходе ток-шоу ребята просмотрели фрагменты открытия II Европейских игр, выступление Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на открытии Славянского базара в Витебске.

Также учащиеся ГУО «Романовичская СШ Могилёвского района» приняли активное участие в благотворительной акции “Букет добра”, которую организовал фонд “Шанс”. Идею поддержали 84 учащихся и их родители: 2 класс (кл.рук.Новикова Л.Н.), 4 класс (кл.рук.Рудко Н.Н.), 5 класс (кл.рук.Ревина Т.С.), 8А класс (кл.рук. Ефименко М.А.). В этом учебном году они решили потратить деньги не на букеты, а перечислить их на лечение детей, которые сейчас борются со сложными заболеваниями. Поэтому ребята вместо цветов  держали в руках символичные флажки – как знак доброго дела.

 

 

Все мероприятия, проводимые в первый День знаний, были направлены на формирование у учащихся гражданственности, патриотизма, милосердия, национального самосознания.

          С началом нового учебного года, учащиеся, родители, учителя! Успешного нового учебного года!