Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.04.2020

Мероприятия Недели финансовой грамотности

 В соответствии с письмом Министерства образования Республики Беларусь, с 23 по 27 марта 2020 г. проходила Неделя финансовой грамотности детей и молодежи (Global Money Week).  Мероприятия Недели финансовой грамотности проводились под лозунгом «Деньги имеют значение» и были направлены на формирование основных принципов финансовой грамотности: планирование доходов и расходов, разумное заимствование, сбережение, анализ финансовых предложений, оценка финансовых рисков.   

          В связи с рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь об усилении санитарно-профилактических мер в учреждениях образования страны и ограничении посещения посторонними учебных заведений, а также отказе от массовых мероприятий с учащимися и ограничении передвижении обучающихся по школе, Неделя финансовой грамотности в учреждениях общего среднего образования Могилевского района проходила в онлайн-режиме (для старших школьников) и  на воспитательных мероприятиях в рамках классного часа (для младшего и среднего звеньев).

Для воспитанников учреждений дошкольного образования был организован просмотр и обсуждение видеороликов «Уроки тётушки Совы»: «Азбука денег».

Учащиеся 8-9 классов приняли участие в онлайн – играх на едином интернет – портале финансовой грамотности населения «Финансовый футбол», «Где финансовая логика?», «Рисуем карточку».

Для учащихся 1-7 классов были проведены тематические классные часы, на которых классные руководители рассказывали учащимся о том, как зарабатываются, тратятся и сберегаются деньги, какие существуют возможности получения дохода, как разумное отношение к деньгам способствует реализации планов и обеспечению финансовой безопасности и благополучия.

        В группах продленного дня с учащимися было проведено практическое занятие «Семейный бюджет», в ходе которого ребята поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

На информационных стендах размещена информация по финансовой грамотности: «Для Вас, родители» – «Пять советов финансовой грамотности»; «Внимание! Берегите свои деньги!».

Для проведения онлайн-мероприятий в рамках Недели финансовой грамотности классные руководители использовали   информационные и презентационные материалы, разработанные Национальным банком Республики Беларусь. Данные мероприятия по финансовой грамотности способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг. Это, безусловно, пригодится нашим учащимся в их будущей жизни.

 

              

  

 

 

В рамках Недели в ГУО «Вейнянская средняя школа» прошло много образовательных мероприятий:

1.     Игра «Где финансовая логика»;

2.     Урок игра «Деньги любят счет»;

3.     Конкурс рисунков «Азбука финансовой грамотности»;

4.     Информационный час «Деньги, инфляция, ценовая стабильность»/

На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса.

 

 

http://gimnaziya32.mcdir.ru/gymn32/novosti/september_2015/fingr.jpg