Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

21.11.2016

Профилактика семейного неблагополучия

Два отечества есть у каждого человека – земное и Небесное. Чтобы благополучно достичь второго, надо достойно прожить жизнь в первом. Здесь сходятся интересы Православной Церкви и государства, которых заботит нравственное состояние общества.

Благополучие страны начинается с благополучия в семье. Ведь будущее закладывается в каждом доме. В рамках сотрудничества Благочиние церквей города Могилёва и отдела образования , спорта и туризма Могилёвского райисполкома по профилактике семейного неблагополучия было проведено совместное мероприятие в нетрадиционной атмосфере в Доме Конисского.
Это мероприятие включило в себя встречу за круглым столом педагогов-психологов, педагогов социальных, методистов отдела образования с протоиреем о. Сергий (Лобода).
В ходе мероприятия организатор и участники обсуждали проблемы семьи и ответственного родительства.
Педагогом-психологом Княжицкой средней школы Волковой А.Д. был освящён вопрос «Насилие в семье». Ведь домашние насилие – явление, достаточно широко распростроннёное во всём мире. К сожалению, конфликты в семье - явление довольно типичное. И об этом члены семьи стараются молчать. А ведь последствия семейного насилия не проходит бесследно. И требует определённой доли мужества от пострадавшего, чтобы обратиться за профессиональной помощью. А ведь очень важно поверить в себя и свои силы и сказать: «А заслуживаю, чтобы ко мне относились с уважением. Я не одна. И могу попросить других помочь мне.»
Протоирей о.Сергий (Лобода) раскрывал вопрос «Семья и брак». Ведь для христиан брак стал не просто юридическим договором, средством продолжения рода и удовлетворения временных природных потребностей, а «таинством любви», вечным единением супругов друг с другом во Христе. Общность веры супругов есть важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью», в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании.
Педагог-психолог Коминтерновской средней школы затрагивал проблемы зависимости суицидального поведения в некоторых нетрадиционных религиозных организациях.
Анализ проведённого мероприятия проходил за совместным чаепитием.
Участники мероприятия сделали вывод о целесообразности объединения усилий в рамках «Соглашения Белорусской Православной Церкви и Министерством образования» учреждений образования и православных приходов для профилактики семейного неблагополучия , профилактики суицидального поведения подростков, а так же информационных мероприятий, направленных на профилактику негативного влияния опасных религиозных организаций.