Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.01.2017

Легко ли быть молодым учителем

Педагог в узком смысле слова
рождается не в учебном заведении,
а в практической жизни
М.М. Рубинштейн

Приступив к работе, молодой педагог быстро осознает, что знания, полученные им в университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни - все иначе!

Ведь мало быть талантливым и образованным. Если рядом не окажется мудрых наставников, то из начинающего педагога никогда не получится ценный специалист.

27 января 2017 года прошло заседание районной ШМУ на базе ГУО «Восходовская СШ». Мероприятие началось с теплого приветствия молодых специалистов заместителем директора по УР Трофимовой Светланой Алексеевной.
Психологический тренинг провела Мокану Любовь Хошгельдыевна (педагог-психолог ГУО «Восходовская СШ»), дала рекомендации учителям по использованию эффективных приемов психологической разгрузки на уроках.

Мастер-класс  «Подходы к отбору и структурированию уроков контроля и коррекции ЗУНов» показала Трофимова Светлана Алексеевна (заместитель директора по УР ГУО «Восходовская СШ»). Выступление сопровождалось видеопрезентацией (молодые специалисты получили раздаточный материал).

С целью изучения и отработки методики современного урока, его самоанализа и анализа начинающие учителя посетили открытый урок по предмету «Человек и мир»  в 3 классе (учитель Фомченко Наталья Владимировна). Изучаемая тема «Растения и животные болота» увлекла не только учащихся, но и всех гостей, посетивших этот открытый урок.         

Методист УМК (Зайцева Р.Н.) обсудила с молодыми учителями вопросы, наиболее востребованные в работе начинающего педагога: затруднения учителей в подготовке современного урока, основные типичные субъективные ошибки оценивания знаний учащихся.

На заключительном этапе заседания прошла дискуссия на тему: «Быть учителем - значит…», где все участники высказали свою точку зрения, поделились своими успехами и трудностями, а также сделали вывод, что профессия учителя требует постоянного роста и самосовершенствования.

 А как иначе? Ведь учитель учится всю жизнь!