Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

29.02.2020

Экскурсии в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля Могилевской и Витебской областей

В рамках профориентационной работы и с целью популяризации профессий сельскохозяйственного профиля отделом организационно-кадровой работы и отделом по образованию Могилевского районного исполнительного комитета в феврале 2020 года были организованы экскурсии в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля Могилевской и Витебской областей.

12 февраля обучающиеся Могилевского района посетили учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия» г. Горки, где кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Горновский А.А. рассказал о ВУЗе, факультетах, условиях поступления. Белорусская государственная сельскохозяйственная академия сегодня - это своеобразный город в городе. На территории академгородка расположены 16 учебных корпусов, 13 студенческих общежитий, библиотека с книжным фондом более одного миллиона экземпляров, ботанический сад и многое-многое другое… Академия имеет статус ведущего вуза в национальной системе образования Республики Беларусь в области подготовки кадров для сельского хозяйства. За свою историю БГСХА подготовила более 80000 высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса страны и других отраслей народного хозяйства. Многие из них стали видными государственными деятелями, учеными, руководителями крупных учреждений, предприятий и вносят большой вклад в развитие народного хозяйства страны.

Экскурсия и перспективы обучения так поразили обучающихся, что некоторые взяли на заметку, что можно именно здесь продолжить своё обучение по окончании школы!

 

 

 

 

19 февраля аналогичная экскурсия состоялась в учреждение образования «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины». Экскурсию провела старший преподаватель кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных, магистр сельскохозяйственных наук Соглаева Елена Евгеньевна. Для учащихся был продемонстрирован видеофильм о профессиях, получаемых в ВУЗе, организации практических занятий, перспективах трудовой деятельности после окончания учебного заведения, а также организации досуга. Школьники посетили ведущие кафедры академии: зоологии, паразитологии, анатомии, зоологический уголок, анатомический музей, а также библиотеку, музей истории академии и студенческий городок.