Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.04.2020

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 8 апреля 2020 г. № 208 "О введении ограничительного мероприятия"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

8 апреля 2020 г. № 208 О введении ограничительного мероприятия

На основании части пятой статьи 23 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 г. № 340-З «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в целях предотвращения распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, Совет Министров Республики Беларусь

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести на территории Республики Беларусь ограничительное мероприятие – самоизоляцию.

2. Для целей настоящего постановления применяются следующие термины и их определения: респираторные симптомы – кашель, боль в горле, одышка, повышение температуры тела; самоизоляция – система мероприятий, обеспечивающих изоляцию (в домашних или иных условиях) лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо лиц, которые имели или могли иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, и (или) лицами – носителями возбудителей таких инфекционных заболеваний, и (или) лицами, находящимися в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний.

3. Установить, что самоизоляции подлежат граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства (далее – граждане):

3.1. имеющие инфекцию COVID-19;

3.2. относящиеся к контактам: первого уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, – в течение 14 календарных дней с даты последнего контакта*; второго уровня с лицами, имеющими инфекцию COVID-19, при наличии одного или нескольких респираторных симптомов – на период наличия указанных симптомов*. Критерии отнесения граждан к лицам, имеющим указанные контакты первого и второго уровня, устанавливаются Министерством здравоохранения; ______________________________

* Факт наличия у гражданина контакта и его уровень должны быть подтверждены должностными лицами органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, государственных органов, осуществляющих управление деятельностью в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

3.3. указанные в подпункте 1.1 пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 «О мерах по предотвращению завоза и распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19», – в течение срока, установленного этим постановлением.

4. Подлежащему самоизоляции гражданину вручается требование о соблюдении правил поведения в самоизоляции (далее – требование о самоизоляции) по форме согласно приложению 1.

Порядок вручения указанного требования о самоизоляции определяется Министерством здравоохранения.

Гражданам, указанным в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3 настоящего постановления, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачиваются обязательные страховые взносы в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование, выдается листок нетрудоспособности на период пребывания в самоизоляции. В случае нарушения гражданином требования о самоизоляции пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от пособия, исчисленного в соответствии с законодательством. 

5.Указанные в пункте 3 настоящего постановления сроки пребывания граждан в самоизоляции могут быть продлены по решению организации здравоохранения, осуществляющей медицинское наблюдение за гражданином.

6. Граждане, находящиеся в самоизоляции, обязаны:

6.1. не покидать места проживания (пребывания), в том числе не посещать места работы (учебы), объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей, за исключением следующих случаев крайней необходимости: посещение ближайших продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров; вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов;

6.2. при выходе из жилого помещения в случаях крайней необходимости, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 6.1 настоящего пункта, использовать маску, не допускать контактов с другими лицами;

6.3. уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе;

6.4. исключать пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности;

6.5. в случае ухудшения состояния здоровья (повышение температуры тела до 37 °C и выше, появление кашля, одышки) обратиться в скорую медицинскую помощь по телефону 103 или отправив SMS-сообщение, сообщив при этом о нахождении в самоизоляции.

7. Нарушение требований о самоизоляции, установленных настоящим постановлением, влечет ответственность в соответствии с законодательными актами.

8. Внести изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 согласно приложению 2.

9. Министерству здравоохранения в трехдневный срок принять меры по реализации настоящего постановления.

10. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования и действует до особого решения Правительства Республики Беларусь.

Премьер-министр Республики Беларусь С.Румас