Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.04.2021

Акция "Дом без насилия"

  С 5 по 9 апреля 2021 года в Могилевском районе прошла профилактическая акция «Дом без насилия». В рамках акции в учреждениях образования прошли мероприятия, направленные на профилактику семейного насилия.

  На сайтах учреждений образования размещена информация о проведении акции, а также рекомендации: «Как противостоять домашнему насилию», «Мифы о насилии», «Правила бесконфликтного общения с подростками», «Куда обратиться за помощью в случае насилия», «Психологическое насилие и его последствия», «Недопустимость физических наказаний для детей», «Профилактика буллинга» и др.

  В учреждениях образования проведены родительские собрания, онлайн информирование родителей по проблеме профилактики насилия и формирования благоприятной эмоциональной атмосферы в семье.

  Тематическая информация размещена на школьных стендах, в классных уголках.

  ГУО «СПЦ Могилевского района» разработаны методические материалы «Диагностический инструментарий для выявления насилия в семье»

  В газете «Приднепровская нива» размещена статья «Как защитить ребенка от насилия»

  Распространены памятки, буклеты «СТОП насилие», «Насилие не должно быть в вашей жизни», «Домашнее насилие: выход есть», «Советы родителям», «Если родительское бессилие перерастает в насилие», «Взаимопонимание в семье», «Насилие в семье наказуемо» и др.

  В учреждениях образования проведено анкетирование учащихся по профилактике насилия. Перед детьми выступили работники органов здравоохранения, сотрудники правоохранительных органов.

     В школах проведены методические объединения для классных руководителей «Социально-психологическое сопровождение несовершеннолетних, подвергшихся насилию».

      В рамках акции 08.04. проведен рейд «Семья без насилия», учреждения образования посетили семьи с целью профилактики семейного насилия

      В учреждениях образования проведены игровые занятия, занятия с элементами тренингов «Как сказать нет?», «Учимся договариваться».