Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.04.2021

«Спорт рождает мужество»

Под таким девизом с 21 по 23 апреля прошла открытая военно-спортивная спартакиада среди государственных учреждений образования, организованная Могилевским областным кадетским училищем имени Героя Советского Союза Евгения Николаенко и Могилевской областной организационной структурой БФСО «Динамо».

Спортивные баталии разгорелись на площадках кадетского училища и в тире БФСО «Динамо». В состязаниях приняли участие учащиеся четырёх школ города Могилева, сборная школьников Могилевского района и команда кадетского училища. Команду Могилевского района представляли учреждения образования ГУО «Вейнянская СШ», ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ», ГУО «Сухаревский УПК ЯС-СШ им. Ю.М. Двужильного».

В течение 3-х дней ребята состязались в стрельбе из малокалиберного оружия, мини-футболе, военизированной эстафете, перетягивании каната и троеборье, в которое входили стрельба из пневматической винтовки и пистолета Макарова в лазерном тире, метание гранаты и кросс 1000 м.

Для поддержания сил и настроения, кадетским училищем был организован для ребят горячий сладкий чай прямо на стадионе. Несмотря на сложные погодные условия, участники спартакиады самоотверженно боролись в каждом виде спорта, за каждое завоеванное очко. А победили, конечно же, сильнейшие, которым в завершающий день спартакиады вручили заслуженные дипломы и ценные подарки.

Военизированная эстафета включала в себя элементы армейской полосы препятствий, стрельбу из пневматической винтовки, метание гранаты в цель, сборку – разборку автомата Калашникова, переноску ящика с «боеприпасами». В этом виде с большим отрывом победу одержали ребята из кадетского училища. А завершалась спартакиада состязанием в перетягивании каната.

Лучшим в стрельбе из боевого оружия стал Кирилл Власов ГУО Вейнянская СШ» с результатом 44 балла (из 50 возможных). В троеборье третье место завоевал Сергей Снытков учащийся ГУО «Мостокский УПК ДС-СШ». Также в копилку Могилевского района были завоеваны следующие дипломы:

III место в перетягивании каната;

III место в стрельбе из малокалиберной винтовки;

II место в троеборье;

Таким образом, в спартакиаде «Спорт рождает мужество» команда стала Могилевского района заняла второе место в общем зачете, были отмечены дипломами и ценными подарками от БФСО «Динамо».

Закрывая спартакиаду, директор кадетского училища полковник Юрий Гришанов отметил, что основная цель спартакиады – популяризация военно-прикладных видов спорта – достигнута. Соревнования прошли в упорной борьбе, но с дружественным акцентом, что позволило многим ребятам приобрести новых товарищей, больше узнать о кадетском училище. Юрий Гришанов пригласил через год вновь принять участие в уже 2-й спартакиаде «Спорт рождает мужество» и побороться за переходящий кубок.