Экскурсии - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Экскурсии

ГУ «Могилевский районный физкультурно-спортивный клуб» приглашает на экскурсии по следующим маршрутам:

Наше учреждение организует  экскурсии (туры) в соответствии с Вашими пожеланиями.

Ждем Вас по адресу: 212003, г. Могилев, ул. Заводская 23а, каб. 31 (4 этаж)
(здание райисполкома, остановка «Могилевский рынок»)

Телефон/факс: 28-47-45 

E-mail: fsc-rik@mail.ru,    fsc.rik@gmail.com

моб. +37529-7-53-53-27 (viber) - Анна, +37529-152-09-84 - Валентина

 

 

 

Название маршрута

Продолжительность

Могилев.

Обзорная экскурсия. Посещение площади Звезд, Свято-Никольского монастыря, мемориала «Буйничское поле», зоосада, этнографической деревни.

3 часа

«Храмы Могилева».

Тематическая экскурсия. Посещение Свято-Никольского монастыря, костела Успения Пресвятой Девы Марии, храма Трех Святителей.

3 часа

Мстиславль – Пустынки.

Обзорная экскурсия по Мстиславлю с посещением Замковой горы, Свято-Александро-Невского собора, историко-археологического музея, Дома ремесел. Туристы посещают Свято-Успенский мужской монастырь в Пустынках с целебным чудодейственным источником.

9 часов

Кричев.

Обзорная экскурсия по г. Кричев с посещением Дворца князя Г. Потемкина.

6 часов

Шклов.

Экскурсия по родным местам президента Республики Беларусь. Обзорная экскурсия по г. Шклов с посещением костела Св. Петра и Павла, ратуши. Посещение школьного музея в д. Александрия, керамического цеха в д. Копысь.

8 часов

Минск.
Обзорная экскурсия (остров «Слез», Троицкое предместье). Посещение  по выбору Национальной библиотеки, музеев (ВОВ, Природы, Истории, Страна-мини и др., музеев науки «Элементо», «Эврикум» и др.), дворцово-паркового комплекса «Любанских» в Лошицком парке, Ботанического сада, театра, цирка, дельфинария, парка аттракционов «
DreamLand», ресторана McDonalds/Burger King/KFC.

12 часов

Хатынь-Минск.
Посещение Кургана Славы, Хатыни, Минска.

14 часов

Дудутки.
Посещение музейного комплекса старинных народных ремесел и технологий (ветряной мельницы, гончарной и слесарной мастерских, старинной кузницы и т.д.).

12 часов

Строчицы.

Посещение Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта под открытым небом – первого белорусского скансена.

10 часов

Заславль.

Экскурсия по городу: замчище, городище, костел Рождества Девы Марии. Посещение этнографического комплекса «Млын», музея мифологии и леса.

10 часов

Дукора.

Посещение усадебно-паркового комплекса «Дукорский маентак» (перевернутый дом, бровар, парк, улица мастеров, музей).

10 часов

Сула.

Посещение усадебно-паркового комплекса «Парк истории Сула» (также возможны вертолетная прогулка, катание в бричке, катание на драккаре, анимационная программа).

10 часов

Наносы.

Посещение этнокультурного комплекса «Наносы-Новоселье» (водяная мельница XIX века; музей самоваров, монет и советских атомобилей; винокурня; музей сельского быта с ветряной мельницей; смотровая вышка с коллекцией самогонных аппаратов; конюшня)

10 часов

Бобруйск.

Экскурсия по городу (Бобруйская крепость, площадь Победы, Аллея праведников народов мира, памятник бобру).

6 часов

Полоцк.
Обзорная экскурсия с посещением Спасо-Ефросиньевского монастыря, музея книгопечатания, Софийского собора.

16 часов

Витебск.
Обзорная экскурсия по городу. Посещение дома-музея М. Шагала, музея-усадьбы Репина в Здравнево.

12 часов

Быхов-Лудчицы-Барколабово.

Экскурсия по г. Быхову, где сохранился замок – фортификационное сооружение конца XVI в.; посещение мемориального комплекса «Лудчицкая высота», посвященного подвигу героев во время ВОВ; посещение Свято-Вознесенского монастыря в д. Барколабово (здесь хранится чудотворная икона Барколабовской Божьей матери).

6 часов

Лепель.
Экскурсия по экологической тропе Березинского биосферного заповедника с посещением музея природы, с осмотром вольеров с животными.

12 часов

Мир-Несвиж.
Посещение дворцово-паркового ансамбля Радзивиллов, фарного костела, Слуцкой Брамы, Ратушной площади, Мирского замка.

16 часов

Слоним-Жировичи.
Знакомство с полесскими Афинами (Слоним). Посещение Свято-Успенского мужского монастыря в Жировичах.

1 день

Гомель.
Экскурсия по городу, посещение дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей, областного музея воинской славы, цирка.

12 часов

Брест.
Обзорная экскурсия с посещением мемориального комплекса «Брестская крепость – герой», музея «Спасенных ценностей». Посещение Беловежской пущи (поместье белорусского Деда Мороза).

2 дня

Гродно.
Обзорная экскурсия с посещением костелов, Старого и Нового замков, зоопарка, аквапарка, маёнтка «Коробчицы».

2 дня

Линия Сталина.

Посещение исторического комплекса на основе восстановленных фортификационных сооружений Минского укрепрайона (площадки боевой и инженерной техники, экспозиция бронеполков, ДОТы, ДзОТы).

12 часов

Станьково.

В центре экологического туризма «Станьково» возможно посещение комплексов «Партизанский лагерь», «Минский укрепленный район» (военная техника, ДОТы, блиндажи), зоосада, экопарка (экологические тропы, площадки для наблюдения за животными).

9 часов

Жлобин.
Посещение усадебно-паркового комплекса XIX века в д. Красный Берег, мемориала «Детям войны». Обзорная экскурсия (Свято-Троицкая церковь, католическая каплица) по г. Жлобин и посещение аквапарка.

12 часов

Лида (Новогрудок) - Березовка.

Знакомство с Лидским оборонительным замком, Иосифовским костелом пиаров, фарным костелом Воздвижения Святого Креста, памятником Ф.Скорине. При посещении музея Березовского стеклозавода «Неман» можно познакомиться с производством, увидеть лучшие экспонаты, которые отмечены международными дипломами.

16 часов

Глубокое-Удело-Мосар.
В г.Глубокое основные достопримечательности – рыночная площадь, монастырь кармелитов и костел XVII века, Троицкий костел XVIII века. В д.Удело – костел Непорочного Зачатия Девы Марии (XVIII век). В д.Мосар – уникальный памятник классицизма XVIII века – костел Святой Анны.

14 часов

Пинск.
Экскурсия знакомит с культурным и духовным центром Полесья – Пинском, занимающим одно из первых мест в Беларуси по сохранности исторической застройки: памятником архитектуры барокко XVI-XVIII веков. В музее истории Белорусского Полесья можно увидеть интересные экспонаты из дворцовой коллекции Радзивиллов. Прогулка по Припяти на теплоходе позволит познакомить туристов с краем «вод и туманов».

1 день

 

Производственные экскурсии

Кондитерская фабрика «Слодыч»

В процессе экскурсии на фабрике специалисты расскажут, сколько видов печенья существует и их отличия, процесс приготовления лакомства от замешивания теста до фасовки.

коммунарка.jpg

Кондитерская фабрика «Коммунарка»

Ознакомление с процессом производства кондитерских изделий, дегустация конфетной продукции, подарки.

кока-кола.jpg

Завод Coca-cola

Знакомство с историей напитка, текущими рекламными акциями, процессом изготовления продукции, дегустация.

смоленск.jpg

Смоленск.
Обзорная экскурсия с посещением Свято-Успенского кафедрального собора, Планетария, музея на выбор.

14 часов

пушкинские места.jpg

Пушкинские горы.

Экскурсия по Пушкинским местам (Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорский монастырь).

1 день

псков.jpg

Псков – Изборск – Печоры.

Экскурсия с посещением Псковского Кремля, крепости г. Изборска, Свято-Успенского мужского Печорского монастыря в Печорах.

2 дня

санкт-петербург.jpg

Санкт-Петербург.
Обзорная по городу с посещением Петропавловской крепости, Невского проспекта, Исакиевского собора, Русского музея или Эрмитажа, поездка в Петергоф, Павлов, Павловск (по желанию).

2 дня

тула.jpg

Тула.
Обзорная по городу с посещением Кремля. Музей на выбор: оружия, самоваров. Музей-усадьба «Ясная поляна».

2 дня

москва.jpg

«Москва – столица России».

Обзорная экскурсия по Москве с заездом на Воробьевы горы, на Поклонную гору, к храму Христа Спасителя. Посещение Кремля, Третьяковской галереи, Дворянской усадьбы и др. по выбору.
Возможно посещение рынка и торгового центра.

2 дня

владимир.jpg

«Золотое кольцо России».

Сергиев Посад – Владимир – Боголюбово – Суздаль.
Сергиев Посад – центр православия России. Троице-Сергиева Лавра одна из самых почитаемых общерусских святынь, здесь покоятся мощи преподобного Сергия Радонежского и находится святая криница. Суздаль – посещение Кремля и Спасо-Ефросиньевского монастыря. Во Владимире посещение соборов, музеев, в Боголюбово – посещение церкви на Нерли.

2 дня

 

Экскурсионные маршруты по территории Могилевского района

 «Во имя жизни»

во имя жизни.jpg

Экскурсия перенесет экскурсантов во времена освобождения Могилева в 1944 г. и позволит узнать подробности форсирования Днепра, о подвигах солдат при освобождении родного города, а также увидеть фашистские дзоты,  мемориалы павшим героям.

«Бессмертный батальон»

мемориал гаи.jpg

Маршрут экскурсии пролегает по местам ожесточенных боев обороны г. Могилева в 1941 г. и подвигов воинов, милиционеров, ополченцев, которые грудью стояли за свой родной город.

«К.М. Симонов в Могилеве»

к м симонов в могилеве.jpg

В ходе экскурсии посещаются места, связанные с пребыванием в Могилеве известного военного корреспондента, писателя, автора романа «Живые и мертвые» К.М. Симонова – здание железнодорожного вокзала, куда впервые прибыл писатель; Советская площадь, а также легендарное Буйничское поле, где корреспондент завещал развеять свой прах.

«Солдатами были все»

буйничское поле.jpg

В экскурсию входит посещение мемориального комплекса «Буйничское поле» - именно здесь были впервые сфотографированы для репортажа 39 уничтоженных немецких танков. В центре мемориала – часовня с маятником Фуко и склепом с останками защитников города. На поле представлена военная техника времен ВОВ.

«Белорусская этнографическая деревня XIX века»

этнодеревня.jpg

Экскурсия поведает о прошлом белорусского Приднепровья, познакомит с народными промыслами, обычаями и приметами. Вы посетите комплекс, на территории которого располагаются дом помещика с рестораном и гостиницей, ветряная мельница, а также домики ремесленников – ткача, гончара, кузнеца, плотника, пекаря (здесь можно отведать блюда национальной кухни). Для детей предусмотрена игровая площадка с деревянными скульптурами сказочных героев.

«По дорогам юго-восточной Беларуси»

по дорогам юго-восточной Беларуси.jpg

Маршрут пролегает по территории Могилевской и Гомельской областей и знакомит с историческим прошлым городов и поселков, а также подвигами местных жителей во время ВОВ. Вы услышите рассказ о сельскохозяйственной деятельности в Могилевском районе, узнаете историю создания усадьбы и парка в аг. Грудиновка, о подвигах летчика Д.Е. Оскаленко, снайпера Ф. Смолячкова, солдат «Лудчицкой высоты» и др.

«Путешествие в зеленый мир»

лес.jpg

Экскурсия природоведческая, для учащихся учреждений общего и среднего образования. Путешествие начинается от агроусадьбы «У тети Вали» и продолжается в близлежащем лесу, где знакомит с жизнью его обитателей (деревьев, ягод, грибов, растений), а заканчивается на берегу местного озера. В ходе экскурсии затрагиваются современные экологические проблемы.

«Полыковичская криница – памятник природы»

Криница-Полыковичская.jpg

Экскурсия поведает о свойствах воды, о ее целительной силе, включает посещение памятника природы республиканского значения – Полыковичской криницы.

«По местам сражений Отечественной войны 1812 г. на Могилевщине»

часовня солтановка.jpg

Экскурсия знакомит с событиями военной истории, связанной со сражениями Отечественной войны 1812 г. на территории г. Могилева и Могилевского района.