Достопримечательности - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Достопримечательности

Зоосад

Располагается на площади 120 га. Здесь обитает около 200 диких животных, имеется уникальная коллекция копытных (северный олень, лань).

К услугам посетителей: беседки, тропы, точки питания, кафе, Могилевское сафари – мини-железная дорога протяженностью 2 км; прокат дилижанса на 20 мест; катание верхом на лошади.

Основную часть зоосада занимают просторные вольеры с животными. Среди обитателей можно выделить популяцию зубров, двугорбого верблюда,  диких кабанов, лань европейскую, лося, медведя, благородного, пятнистого и северного оленей, павлина, рысь, тигра.

По периметру Зоосада оборудован пешеходный маршрут, имеются смотровые площадки. Посетители, двигаясь по огромной тропе и выходя на специальные смотровые вышки, имеют возможность наблюдать зверей в привычных условиях. При проектировании Зоосада учитывалась возможность устройства современных экспозиций для показа животных: создание условий, максимально приближенных к естественным.  

zoosad4_b.jpgzoo.jpg200px-Могилёвский_зоосад_Зубр.JPG 


«Белорусская этнографическая деревня XIX века»

736265.jpgБыла открыта в 2006 году. Это комплекс, который знакомит посетителей с традициями белорусского народа, обрядами и ритуалами жителей Приднепровья, белорусской народной культурой, ремесленными промыслами и с особенностями белорусской деревни XIX века. На территории комплекса создан город мастеров - домики мастеровых под открытым небом, где работают трудолюбивые люди. Тут можно ознакомиться с различными техниками плетения из 3.jpgприродных материалов (соломы, лозы), понаблюдать за работой ткача, кузнеца, гончара и прочих традиционно белорусских ремесленников, а также купить сделанные их руками поделки, а в домике Самогонщицы снять пробу с приготовленного здесь же напитка крепостью 55 градусов. В домике пекаря можно узнать, как в старину пекли хлеб, караваи, куличи, а также угоститься свежей выпечкой.

Комплекс расположен на ухоженной территории с мощеными дорожками, ветряной мельницей, экзотическими деревьями и цветами. Для детей на территории комплекса организована детская игровая площадка, которая этно-1.jpgстилизована под крепость. Маленьких посетителей ждут деревянная избушка «на курьих ножках», множество деревянных фигур – героев любимых сказок, сторожевые башни и многое другое.

Также для отдыха гостей в деревне есть карчма (летнее кафе), стилизованная в тематике белорусской деревни XIX века, и гостиница, задуманная как дом помещика, где находятся харчевня и гостиница.

 


 

Мемориальный комплекс «Буйничское поле»

pole.jpgМемориальный комплекс защитникам Могилева «Буйничское поле» начал свою работу в День Победы в 1995 г. С 2002 г. комплекс - историко-культурная ценность Беларуси. Территория комплекса 22 га. Автор проекта - архитектор Владимир Чаленко. Мемориал включает в себя арку-вход, которая соединена главной аллеей с центральной композицией — 27 метровой красной часовней, построенной в стиле православной архитектуры. Стены часовни внутри облицованы светлым мрамором. В центре часовни — «Маятник Фуко» Буйничского мемориала - это символ памяти на века в честь всех солдат, погибших при сражениях за город. Внутреннее убранство интересно настенными фресками и нишами, в которые вставлены мраморные доски памяти с сотнями фамилий воинов и народных ополченцев. Под часовней находится склеп, предназначенный для торжественного перезахоронения шести останков погибших воинов Красной Армии, обнаруженных на полях боев в окрестностях Могилева.

К часовне ведут еще три аллеи: от памятного камня писателю К. Симонову; 93818570.jpgот пересечения Бобруйского шоссе и железнодорожного пути, ведущего к станции «Буйничи»; аллея вдоль «Озера слез». Вокруг расположены образцы боевого вооружения и техники периода войны. Справа от арки-входа хорошо видны остатки противотанкового рва.

Над Буйничским полем, согласно завещанию писателя, в сентябре 1979 года развеян прах К.Симонова.


 

Агроэкотуристический комплекс "Страусиное ранчо" ОАО "Агрокомбинат "Приднепровский" возле д. Медведовка

Здесь можно посмотреть на экзотических птиц – южноафриканских черных страусов, а также посетить кафе и шашлычную с широким ассортиментом различных блюд из страусиного мяса и субпродуктов: шашлыки, котлеты, колбаски для гриля и другое. Также предлагается экскурсионная программа (посещение страусиной фермы с катанием на пони и лошадях). Вы можете приобрести разнообразную сувенирную продукцию из кожи, перьев и когтей страуса. Рядом со страусиным ранчо на берегу искусственного водоема есть беседки для отдыха, оборудованные стационарными мангалами, большая автомобильная стоянка.

Памятник республиканского значения – полыковичская криница

1320055441924579.jpgЦелебный источник в деревне Полыковичи - не просто памятник природы республиканского значения, как утверждает табличка у ведущей к нему тропинки. Это святой источник, слава о котором давно пересекла границы Беларуси.

Известен полыковичский источник с 1552 года. Покровительницей полыковичского источника считается Святая мученица Параскева. В Свято-Параскевичской церкви возле источника находятся частицы мощей этой святой, привезенные из Афона.

В XIX-начале XX века был такой обычай: считалось, что каждая девушка или женшщина, проживающая в пределах 100 км от криницы, должна была совершить паломничество к источнику, причем необходимо было сделать это пешком. Женское население просило заступничества Святой Параскевы в семейных делах, ведь Параскева издавна считалась покровительницей брака, девушек и женщин, а также хранительницей семейного очага.

Во время пребывания в Могилеве к источнику регулярно наведывался Российский император Николай II с супругой и детьми.

Целебный источник помогал при кровотечениях, язвенной болезни, ангинах и при болезнях зубов. Кстати, целебные свойства источника научно доказан: Институт геохимии и геофизики Беларуси провел исследования источника и установил, что вода родника минерализована примерно на 25% и содержит ряд крайне целебных элементов, используемых в бальнеологическом лечении.

Сегодня Целебный источник в деревне Полыковичи посещают тысячи людей. В специальной купели, в которую направляется вода из источника, совершают обряды водоосвящения и крещения. Особенно любим источник молодоженами – ведь его покровительница защищает семейный очаг.


 

Часовня св. Параскевы Пятницы в аг. Полыковичи

original.jpgВ июне 2000 года архиепископ Могилевский и Мстиславский Максим освятил вновь построенную часовню во имя святой Параскевы. Часовня очень похожа на ту, что стояла здесь более ста лет назад. Те же пять куполов, стены из красного кирпича, ажурная крыша над источником… Иконы те же – образ Христа на престоле, в иконостасе — Спасителя и Богородицы, великомучеников Параскевы и Георгия Победоносца, святителя Георгия Конисского, целителя Пантелеймона. Строилась она на средства прихожан и Дитера и Аллы Арнольд, супружеской четы из Германии. В день освящения часовни Дитер Арнольд принял Святое крещение в купели, устроенной возле источника.

 

 

 


Мемориальная часовня в память об Отечественной войне 1812 г. возле д. Солтановка

img_3348.jpgЧасовня возле деревни Солтановка возведена царским правительством в 1912 году к 100-летию войны 1812 года. На этом месте у деревни Солтановка 11 июля 1812 года произошло сражение Русских войск Императора Александра I, 7-го корпуса Генерал-Лейте
нанта Раевского с Французскими войсками Императора Наполеона I под начальством Маршала Даву. На стенах часовни — памятные доски, где перечислены русские полки и дивизии, которые принимали непосредственное участие в сражении.


 

д. Гаи. Памятник бойцам батальона милиции

17555798.jpgМилицейский мемориал-стела был открыт в июле 1980 г. в память о подвиге бойцов батальона милиции капитана К.Г. Владимирова, защищавшим Могилев в июле 1941 года.

12 июля батальон был поднят по тревоге и
выведен из гор51285491.jpgода. Работники милиции заняли окопы в районе деревень Старое Пашково – Гаи северо-западнее Могилёва. Батальону предстояло прикрывать железнодорожный узел со стороны Шкловского шоссе. Шесть суток без сна и отдыха, под палящим июльским солнцем и непрекращающимся пулеметным и минометным огнем стояли насмерть бойцы. Из 250 бойцов батальона в живых осталось только 19.

В 2013 г. возле мемориала состоялась торжественная закладка аллеи из лиственных деревьев как символов жизни, за которую благодарно бойцам нынешнее поколение.

 

 

 

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в аг. Вейно

Храм в деревне Вейно был построен в 1810 году. veino1.jpgЦерковь Покрова Богородицы принадлежит к эпохе классицизма в храмовом зодчестве Восточной Беларуси. На территории Беларуси таких храмов почти не осталось.

В церкви действовала церковно-приходская школа. В 2002 году церковь была обновлена иконами и новой росписью.

Рядом с храмом находится целебный источник. В 2008 году произведено благоустройство природного источника воды, находящегося на территории православного храма Покрова Пресвятой Богородицы. Освещение целебного источника состоялось в день Покрова Пресвятой Богородицы (14 октября) епископом Могилёвским и Мстиславским Софронием.

В 2010 году в честь 200-летия храма около него был установлен поклонный крест с памятной табличкой, в освящении которого участвовал  Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси.

 

 

Усадебный дом помещиков Жуковских в аг. Дашковка

dashkovka_03.JPGВ 1772 году, при раздаче имений в белорусском крае, Дашковку в качестве родового имения получили дворяне Жуковские.

Особняк помещиков Жуковских находится на южной окраине агрогородка Дашковка. Точная дата строительства неизвестна, предположительно, начало XX в.  Построена усадьба в стиле эклектики с элементами модерна. Здание ассиметричной формы с небольшими одноэтажными пристройками и трехъярусной башней. От старого дома с крутого берега dashkauka-syadzibna-parkavy-kompleks-2690-1329235380_b4.jpgоткрывается красивый вид на Днепр, широкие заливные луга и лес. Во время сражения 11 июля 1812 года в Дашковке, в просторном каменном усадебном доме Жуковских, размещался главный перевязочный пункт, т.е. лазарет для русских солдат, где раненым оказывалась медицинская помощь.

В настоящее время в бывшем здании особняка размещается Дашковский сельисполком.

 

Дашковский парк – памятник ландшафтной архитектуры

220c08548cac211cc7db219bb52f46cf_XL.jpgВо второй половине XIX века в имении Жуковского на высокой террасе Днепра был заложен парк. По основной композиционной оси восток - запад шла центральная въездная аллея – ­­­ парадная часть парка с большим кругом в 50 м и усадебный дом, построенный на краю террасы. Пейзажная часть парка находилась с северной стороны, а с южной располагался большой плодовой сад. Доминирующее положение в парке занимал водоем, в центре которого находился плавучий остров, разрушенный во время чистки пруда в 1968 году.

Сейчас в частично сохранившемся парке преобладающей породой является береза. Всего здесь отмечено 34 наименования экзотических деревьев и кустарников. Среди них конский каштан, кусты спиреи, парковая роза, ирга колосистая и другие. Листья основных пород растений парка символически запечатлены в декоративном лепном фризе в гостиной и других внутренних помещениях усадебного дома. Несколько лет назад бывшее имение пана Жуковского посетила его правнучка. Она выделила значительную сумму денег для реконструкции здания, очистки озера, обустройства парка и строительства детских игровых площадок. Нынче здесь, как и в былые времена, проходят праздники и народные гулянья.­­­­­­­