Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.04.2018

Неделя леса-2018

С 14 по 21 апреля 2018 года прошла добровольная республиканская акция «Неделя леса-2018». Основной целью данного мероприятия стало привлечение широкого внимания общественности к проблемам леса.

Учреждения образования Могилевского района приняли активное участие в мероприятиях, приуроченных к данной акции.

В ГУО «Сухаревский учебно – педагогический комплекс ясли – сад – средняя школа имени Ю.М.Двужильного» в рамках проведения акции «Неделя леса – 2018» проведены мероприятия: тематические классные, информационные часы: «Голоса леса» (1-4 классы); «Войди в природу другом!» (5-8 классы); «Самые «зелёные» профессии» (9,11 классы).

21 апреля обучающимися, трудовым коллективом учреждения образования проведены работы по благоустройству парка имени Героя Советского Союза М.К.Терещенко, чьё имя носит пионерская дружина, посажены деревья.

 

 

В ГУО «Хоновский УПК ДС-СШ» прошла акция чистый лес, в которой приняли участие работники и учащиеся УПК.

 

21 апреля 2018 года ребята экологического отряда «Эрика» ГУО «Кадинская СШ» провели акцию «Живи, лес».

Участники отряда держали путь по лесной тропе в поисках лесных жителей. Прежде чем пойти в лес, ребята узнали, чем полезны муравейники,как идля чего необходимо их охранять. Своими руками волонтеры изготовили ограждения для муравейников.  Ведь с исчезновением муравьев, санитаров леса, возникает экологическая катастрофа – опасность разрушения лесной зоны, как основного источника сохранения всего живого на Земле. И ребята с удовольствием внесли свою лепту в дело охраны и защиты этих маленьких, но очень трудолюбивых и полезных насекомых.

Особое внимание волонтеры уделили очистке леса. Ими было убрано от бытового мусора и захламленности 2,1 га леса, облагорожены места отдыха. Лес — это наш дом, наше богатство и здоровье, мы должны его сберечь для будущих поколений. Каждый из членов экологического отряда «Эрика» внес свой личный вклад в дело сохранения лесных богатств малой родины, а также помог сделать лес чище.

 

Учащиеся 6-7 классов ГУО «Восходовская средняя школа» приняли участие в уборке  лесного массива под девизом «Я люблю места свои родные, чистоту в них  вместе наведем».

Педагоги и учащиеся школы 21.04.на субботнике убирали лесной массив и береговую часть озера, провели акцию «Поможем пернатому другу» (развешивание кормушек.).

Участники школьного лесничества «Юные лесоводы» провели облагораживание муравейников.

Учащиеся и педагоги ГУО «Пашковский УПК ДС-БШ» приняли участие в акции «Неделя леса 2018»: очищали лесной массив от сучьев, бытового мусора; развесили кормушки для птиц; облагородили находившийся в лесу обелиск мирным жителям и прилегающую к нему территорию лесного массива.

 

Учащимися 7-9 классов ГУО «Семкачский УПК ДС-СШ» была высажена алея дубов и каштанов в аг.Семукачи.Работали ребята с большим энтузиазмом. Они  надеются,  что  посаженные ими саженцы приживутся и помогут сохранить нашу планету.

 

 

В ГУО «Буйничская СШ» проводились классные и информационные часы в течение недели с  14.04 по  21.04 были посвящены данной тематике. Были проведен конкурс рисунков и плакатов на тему бережного отношения к природе родного края и конкурс агитационных представлений «Берегите лес!». Также в рамках республиканского субботника 21.04 волонтерским отрядом ГУО «Буйничская СШ» была проведена уборка лесопосадки прилегающей к территории школы. 

Учащимися и педагогами ГУО «Вендорожский УПК ДС-СШ» выполнены работы по очистке лесопарковой зоны в аг.Вендорож  от валежника и мусора. Членами «Школьного лесничества» под руководством учителя Мельникова В.А. изготовлены  5 домиков для птиц.

http://vendoroz.ani.by/files/news/events/2018/2018-04-13/JPEG/005.jpghttp://vendoroz.ani.by/files/news/events/2018/2018-04-13/JPEG/006.jpg