Архив новостей - Отдела по образованию Могилевского райисполкома
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.08.2021

«Пятиминутка безопасности» по ПДД для подростков 16-18 лет

«Пятиминутка безопасности» по ПДД

для подростков 16-18 лет

Пешеход обязан:

- Осуществлять движение только по тротуарам или обочинам, а при их отсутствии по краю проезжей части дороги навстречу движущемуся транспорту.

- Переходить проезжую часть только по пешеходным переходам и на разрешающий сигнал светофора, предварительно убедившись, что весь транспорт пешехода пропускает!

Пешеходу на дороге важно быть ОСТОРОЖНЫМ!

Не торопитесь. Отвлекитесь от гаджетов, наушников, разговоров по телефону, снимите капюшон – важно слышать дорогу, видеть сигналы светофора. Пешеход, идущий через дорогу, должен быть собранным и внимательным, слышать и видеть, что происходит рядом.

- Не выходите на дорогу из-за препятствия, которое ограничивает обзор. Это может стать причиной трагедии. Переходите проезжую часть в местах, где вы наиболее заметны для водителей.

- В темное время суток обязательно обозначайте себя световозвращающими элементами.

Пешеходу запрещается:

- Задерживаться и останавливаться на проезжей части дороги, в том числе на линии горизонтальной дорожной разметки, разделяющей встречные и попутные потоки транспортных средств,за исключением остановки на островках безопасности.

- Выходить на проезжую часть дороги из-за стоящего транспортного средства, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В автомобиле:

Правила дорожного движения обязывают пассажиров пристегиваться ремнями безопасности. Пристегивать ремень нужно, садясь не только на переднее сиденье, но и садясь на заднее сиденье. Ведь конструкцией большинства автомобилей предусмотрены ремни безопасности.

На велосипеде:

Давайте с вами вспомним и правила для велосипедистов. Движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке. Не стоит забывать и о том, что велосипед должен быть технически исправен, иметь звуковой сигнал, зеркало заднего вида, спереди – световозвращатель белого цвета, сзади – световозвращатель красного цвета, с каждой боковой стороны – световозвращатели оранжевого цвета. Также ГАИ рекомендует велосипедистам надевать яркие жилеты со световозвращающими вставками или нарукавные повязки.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными правилами для движения пешеходов.

Велосипедисту запрещается:

- ездить на технически неисправном велосипеде;

- двигаться, не держась за руль или не держа ноги на педалях;

- ездить, когда идет снег или на дороге скользко;

- перевозить пассажиров.

Любителям мототранспорта необходимо помнить:

-  Для того чтобы управлять мопедом (скутером), необходимо иметь водительское удостоверение категории «АМ». Получить его можно с 16-ти лет, сдав в Госавтоинспекции экзамен по ПДД.

-  Право управления мотоциклом можно получить с 18-ти лет. При этом необходимо сдать в ГАИ не только экзамен по ПДД, но и практический экзамен по вождению мотоцикла.

-  Право управления легким мотоциклом (мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт) можно получить с 16-ти лет, сдав в ГАИ экзамен по ПДД и практический экзамен по вождению мотоцикла.

Водителям скутеров необходимо помнить:

* перед выездом проверить техническое состояние скутера;

* при движении водитель скутера обязательно должен быть в застёгнутом мотошлеме;

* водитель скутера должен строго соблюдать ПДД;

* водителю скутера запрещается перевозить груз, мешающий управлению транспортным средством;

* скутеристу, как и водителю другого транспорта, запрещено въезжать на перекресток при запрещающем сигнале светофора;

* движение на скутере должно осуществляться по обочине или проезжей части дороги не далее одного метра от правого края. При этом выезд далее одного метра от её правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешённых случаях для поворота налево или разворота;

* при совершении на своем транспортном средстве маневров, а именно: поворотов налево, направо, разворота, объезда препятствий, – осмотритесь и убедитесь, что Ваши действия будут безопасны. Сигналы о предстоящем вашем маневрировании показывайте заранее и в соответствии с ПДД;

* как и водитель автомобиля, скутерист обязан уважать пешеходов.

 

ОГАИ Могилевского РОВД